Лента новостей

Вместо кафедрального собора предложено построить храм-памятник в Мурманске

12.11, 10:59
Вместо кафедрального собора предложено построить храм-памятник в Мурманске

10 ноября в мурманском храме Спаса на водах состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с вице-премьером федерального правительства Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором региона Андреем Чибисом, - сообщает мурманская епрхия.

Владыка Митрофан рассказал о скором начале строительства в Мурманске духовно-спортивного центра. Этот проект будет пилотным для остальных епархий Русской Православной Церкви. Мурманчане покажут на своем примере, как можно организовать духовно-спортивное воспитание на приходах. Вице-премьеру презентовали проект Центра. Место расположения объекта - рядом со Спасом на Водах. Дмитрий Чернышенко поддержал идею и предложил привлечь к работе с подростками казачество и Росгвардию.

Также речь на встрече шла о необходимости возведения в Мурманске кафедрального собора. Владыка сообщил, что этот не решенный вопрос на днях приобрёл новый смысл. Согласно обнаруженным в архивах документам, собор изначально должен был стать памятником погибшим в Первой мировой войне. По аналогии Храма Христа Спасителя в Москве, который возведен в память о героях Отечественной войны 1812 года. Копии найденных документов Владыка передал Дмитрию Чернышенко.

«Строительство такого храма-памятника объяснялось тем, что именно первая мировая война открыла истинное значение Мурмана. Через него Россия получила прямой выход в северные моря, необходимый для поставок военных грузов от союзников. Поэтому Государь Император Николай Второй принял решение построить порт, город, железную дорогу и создал военную флотилию Ледовитого океана. В итоге страна стала получать огромное количество необходимых грузов», - рассказал Глава Мурманской Митрополии.

Митрополит предложил возродить идею строительства в Мурманске Храма-памятника россиянам, погибшим в годы Первой мировой войны и предать этому строительству федеральный статус, по примеру главного храма Вооружённых сил в Подмосковье.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.