Лента новостей

Сегодня - День моржа в арктических регионах

24.11, 10:38
Сегодня - День моржа в арктических регионах
24 ноября во всех арктических регионах России отмечается День моржа. Именно эта дата выбрана не случайно. В конце осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и плывут в Берингов пролив на зимовку, - рассказали сотрудники мурманской областной научной библиотеки. В этот период моржи особенно нуждаются в защите.

Самое крупное ластоногое животное Северного полушария охотники называют морским конем или быком. А еще - «ходящим на зубах»: бивнями они помогают себе взбираться на льдины.

По своим размерам морж уступает лишь морскому слону. Он производит впечатление миролюбивого увальня, но в ярости запросто может проткнуть противника клыками. Морж шустро передвигается по суше. В море чувствует себя, как рыба в воде, разгоняясь до 10-13 км/ч.

Атлантический и лаптевский подвиды тихоокеанского моржа внесены в Красную книгу России. В Мурманской области эти животные встречаются в Белом и Баренцевом морях у берегов Кольского полуострова. В Белом море - в ледовый период, как правило, с февраля по май.

Фото: vk.com/murmannauchka

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.