Лента новостей

Памятник подвигу оленетранспортных батальонов открывается в Мурманске

07.12, 15:51
Памятник подвигу оленетранспортных батальонов открывается в МурманскеПамятный мемориальный объект «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» будет открыт в Мурманске в День Героев Отечества - 9 декабря. Цеоемония начнется в 12 часов дня на площадке у здания администрации Первомайского округа.

Оленетранспортные батальоны действовали в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. В условиях Севера при отсутствии дорог и долгой зиме они стали незаменимой альтернативой механизированным транспортным средствам.

Их вклад в успех Петсамо-Киркенесской операции и в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов неоценим. На оленях перевозили боеприпасы, фураж и продовольствие, дрова и горючее, материальную часть артиллерии, доставляли по бездорожью срочные приказания, обеспечивали выезды старшего командования в войска, эвакуировали больных и раненных, вели розыск сбитых в бою самолетов.

Автор мемориала - смоленский скульптор Игорь Чумаков. На квадратной основе он изобразил перед образом сопки фигуры бойцов «оленетранспортных батальонов» – оленевода и лыжника, а также оленей в упряжке и лайку – как символ того, на чем держалась жизнь воинов-оленеводов в суровых условиях Заполярья и память о том, какие животные помогали ковать Победу на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Инициатива саамского сообщества по увековечиванию подвига бойцов оленетранспортных батальонов в Мурманске, озвученная на Съезде коренного малочисленного народа Севера – саамов в ноябре 2014 года, реализована совместно Саамским собранием Самь Соббар и общественной организацией Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.