Лента новостей

Об уникальном историческом факте рассказали в музее Мурманского филиала «Россети Северо-Запад»

11.01, 09:55
Об уникальном историческом факте рассказали в музее Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» В музее хранится копия документа, подтверждающего уникальный исторический факт – в 30-40-х годах прошлого века из-за отсутствия нормальных дорог линейщики неделями жили на обходных пунктах, которые строились вдоль линий электропередачи. Такие места назывались по номеру опоры, стоящей напротив.

Бригады и необходимые материалы перевозили на лошадях. Зачастую обходчики жили с семьями, дети рождались тут же. В их метриках указывалось точное место появления на свет – номер опоры.

На одном из таких обходных пунктов в Мурманской области проживал обходчик М. Горькавой. Местом рождения его детей в паспорте указано: «217 опора Кировского района».

В 50-60-х годах началось строительство автодорог, высоковольтные районы стали получать необходимую технику, обходные пункты постепенно ликвидировались.

Сегодня линейный персонал базируется в населенных пунктах, а для работ на удаленных ЛЭП командируется на несколько дней.
Об уникальном историческом факте рассказали в музее Мурманского филиала «Россети Северо-Запад»

Фото: vk.com/rossetisevzap

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.