Лента новостей

Сегодня - День ездовых собак

02.02, 14:57
Сегодня - День ездовых собакЕжегодно 2 февраля в мире отмечается День ездовых собак. Этот праздник был установлен в честь определенных пород собак, которые используются людьми как тяговая сила для перевозки грузов и людей на нартах по снегу или льду.

Как уточнили в Проектном офисе Арктики, древнейшим собачьим упряжкам, нартам и костям таких животных, найденным на Новосибирских островах, больше 8 тысяч лет. В отличие от оленей, собакам не нужен подножный корм, что важно при перемещении по льду или арктическим пустыням.

В день собачья упряжка способна преодолеть расстояние до 60 километров при скорости до 12 километров в час. При дневном переходе необходимы остановки для отдыха животных. В России самые распространенные породы ездовых собак — сибирские и сахалинские хаски, самоеды, чукотская, камчатская, таймырская ездовая ездовые и якутская лайка.

Оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках. Самый длительный арктический переход на собаках составил 10 тысяч километров, от Уэлена до Мурманска в 1982-1983 годах.

Фото: petadvisor.in.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.