Лента новостей

Как увековечить память о поисковике Льве Журине – опрос для мурманчан

01.03, 16:19
Как увековечить память о поисковике Льве Журине – опрос для мурманчан


Новый опрос опубликовала администрация города Мурманска. Его проводят Министерство спорта и молодёжной политики Мурманской области совместно с государственным бюджетным учреждением молодежной политики «Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив».

Жителей областного центра спрашивают, как увековечить память об участнике Великой Отечественной войны, почётном гражданине Мурманской области и города-героя Мурманска, краеведе, организаторе поискового движения в регионе Льве Васильевиче Журине. Предлагается семь вариантов, среди которых Мемориальная доска, установленная на доме, в котором проживал Лев Журин, его бюст с местом установки на территории мемориального комплекса «Долина Славы», памятник с местом установки на территории города Мурманска. Но можно предложить и свой вариант.

Ответы принимаются до десятого марта включительно. Опрос доступен по ссылке.

Напомним, Лев Васильевич Журин родился в Мурманске 26 февраля 1927 года. Участвовал во Второй мировой войне на Дальневосточном фронте. С 1959 года организатор поискового движения в Мурманской области, инициатор поиска неучтенных и заброшенных воинских кладбищ, и их благоустройства, организатор захоронения останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, инициатор составления списка памятников Великой Отечественной войны на Кольском полуострове. Участник военно-патриотического воспитания молодежи, прочитавший около шести тысяч лекций по истории войны в Заполярье, организовавший сотни экскурсий по местам боев, автор более 400 газетных публикаций. Лев Журин был председателем Мурманского областного совета ветеранов войны и труда. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими наградами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.