5 лет получал пенсию за умершего мурманчанина
Мурманск 17.03.2021, 14:05
Необычная история произошла в Мурманске. Местный житель решил уехать жить в другое государство, однако у него была пенсия пенсию за выслугу лет. Поэтому мужчина оформил доверенность на ее получение своему другу. Бумага разрешала распоряжаться имуществом, а также валютными и рублевыми счетами, в том числе пенсионным.
Однако в 2015 году мужчина умер. Но его друг не спешил сообщать об этом в ОЗАГС. Мурманчанин просто продолжил получать пенсию за умершего. Злоумышленник, используя недействительную доверенность, дважды обращался в банк о замене банковских карт, а также перерегистрировал умершего доверителя по месту своего проживания.
Обман вскрылся. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ведь в результате преступных действий подсудимый похитил более 1.8 млн рублей излишне начисленной пенсии.
Суд признал мужчину виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок три года, условно, с испытательным сроком четыре года. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении имущественного ущерба.
Фото: 1kommunist.ru
Читайте также
На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья
В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха
Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах
«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской
В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников
Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе
Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед
«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием
В Мурманске улицу Подгорную затопило зловонной водой — к колледжу и детсаду не пройти
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах