Лента новостей

Снова непригодной для питья стала вода в домах Минькино и Абрам-Мыса

13.04, 10:30
Снова непригодной для питья стала вода в домах Минькино и Абрам-МысаС началом весеннего паводка в централизованной системе водоснабжения Междуречья, в состав которого входит Минькино, ухудшилось качество питьевой воды. Этот вопрос обсудили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кольского района. Водоснабжение Минькино и Абрам-Мыса осуществляется из реки Большая Лавна. Рядом с водоемом располагаются карьеры. Ежегодно в период паводка взвесь из них попадает в реку, а затем в водозабор, который снабжает питьевой водой эти населенные пункты.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области своим постановлением рекомендовало жителям Минькино и Абрам-Мыса не использовать для питья воду из центральной системы водоснабжения. Из-за показателя «мутность», который ухудшился почти в 30 раз, она сейчас пригодна только в технических, пожарных и канализационных целях. С 7 апреля жителям Минькино доставляют питьевую воду в автоцистернах. Их набирают в Коле, где вода соответствует всем СанПиНам.

Еще в 2019 году на одном из участков карьеров была построена специальная дамба, которая должна была решить проблему попадания паводковых вод и взвеси в реку, однако полностью исправить ситуацию она не смогла. В связи с этим на совещании принято решение рекомендовать руководителям предприятий, осуществляющих деятельность в карьерах месторождения «Большая Лавна», в срочном порядке провести работы по расчистке водосточных каналов дороги, расположенной вблизи месторождения, укрепить откосы склона для предотвращения сползания грунта в ручьи бассейна реки, обустроить водостоки для отвода воды с территории дороги, очистить обочины трассы от снега и незаконно сваленного грунта. Эти работы арендаторам участков рекомендовано выполнить до 15 апреля.

Проверки обещают ежедневные. Администрация Кольского района может полностью ограничить проезд большегрузов к карьерам в районе месторождения «Большая Лавна». Такая практика показала эффективность, но она временная. Как считают власти района, проблему нужно решать строительством водоочистных сооружений.

«На данный момент совместно с правительством Мурманской области мы прорабатываем вопрос подключения поселков Западного берега к сетям водоснабжения города Мурманска. Для этого придется делать «развязку» в районе моста через Кольский залив. Конечно, это очень долгий и затратный проект», - рассказал главный инженер «Мурманскводоканала» Александр Березин.

Администрация Кольского района предлагает реализовать альтернативный и менее затратный вариант по улучшению качества воды в сетях поселка. Пока он внедряется в Междуречье. Возле населенного пункта планируют установить собственные компактные очистные сооружения. Если они себя зарекомендуют, то аналогичный комплекс можно будет смонтировать и возле Минькино.
Фото: ysia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.