Лента новостей

Из пластикового мусора сделают сувениры в Печенгском округе

19.05, 15:00
Из пластикового мусора сделают сувениры в Печенгском округеЗаповедник «Пасвик» выступает экспертом в проекте «Сувенир из пластика», который реализует Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Прошла презентация проекта. Он создан, чтобы внести вклад в решение проблемы загрязнения пластиковым мусором. В рамках проекта в населенных пунктах Печенгского округа организуют сбор пластика в специальные контейнеры в стационарных пунктах.

Мусор для дальнейшей переработки волонтеры отправят в мурманский пункт приема отходов. Активисты будут собирать пластиковые изделия с определенной маркировкой — ПЭТ (кроме емкостей из-под масла), бутылки маркировки 2 (моющие средства, шампуни) и пластиковые крышки от них.

В период реализации проекта пройдут мастер-классы по изготовлению полезных предметов из переработанного пластика на 3D-принтере, которые можно будет использовать. Местные жители смогут увидеть, как мусор получает новую жизнь. В июне на страницах заповедника и Центра «Вторая школа» в Вконтакте разместят список стационарных пунктов сбора вторсырья, куда любой сможет сдать пластик.

Фото: static.dw.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.