Уникальное издание «Имена героев на карте России» передали библиотекам Мурманска

Мурманск 25.05.2021, 09:29 Уникальное издание «Имена героев на карте России» передали библиотекам Мурманска
Книги «Имена героев на карте России», издание которых инициировал Росреестр к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, переданы в фонд ключевых региональных библиотек. Экземпляры издания теперь есть в Мурманских областных научной и детско-юношеской библиотеках.

«Издание вышло ограниченным тиражом и уникально тем, что географические объекты, размещённые в сборнике, получили названия в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, подводников и гидрографов, внесших значительный вклад в исследование и изучение Арктики. Их имена увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства Российской Федерации», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

В книгу вошли биографии 38 легендарных личностей, из которых имена шести героев присвоены безымянным географическим объектам в Баренцевом море в пределах континентального шельфа страны. «Банка Осипенко» и «банка Перегудова» названы в память о командире первой отечественной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» контр-адмирале Леониде Осипенко и ее главном конструкторе Владимире Перегудове.

«Банка Матушкина» названа в память о вице-адмирале Льве Матушкине. Бухты Чернышева, Коломийчука и Сорокина получили наименования в память о гидрографах, внесших значительных вклад в исследование и изучение Арктики. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка героя.
Уникальное издание «Имена героев на карте России» передали библиотекам Мурманска
Фото: vk.com/public198733529

Читайте также

«Наши мальчишки – настоящие помощники!»: в Мурманске энергию школьников направили на уборку снега

Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности

В Мурманске собирают сто вопросов краеведческому музею — из ответов создадут книгу

Один из лучших «птичьих» певцов с песней флейты: в Мурманской области все чаще замечают черного дрозда

Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета

На мурманском Морвокзале впервые прозвучит опера — бесплатный концерт 21 декабря

Новая дата открытия катка на Ленинградской появилась на мурманском туристическом портале

«Запретных блюд нет»: гастроэнтеролог из Мурманска о новогодних праздниках

В МФЦ Мурманской области теперь можно оформить в собственность недвижимость в новых регионах

Мурманчанам расскажут, как Дед Мороз из злого персонажа превратился в милого старичка, раздающего подарки

В Мурманске в декабре уже выпало более 120% месячной нормы осадков — снег убирают в усиленном режиме

Мурманские «моржи» поддержат акцию «Закалённая Россия — сильная страна» пробежкой и заплывом

Популярное