Лента новостей

Газифицировать Мурманскую область предложил Андрей Чибис в Минэнерго

25.05, 23:23
Газифицировать Мурманскую область предложил Андрей Чибис в Минэнерго

Сегодня состоялась встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и министра энергетики России Николая Шульгинова. Стороны поговорили о перспективах развития топливно-энергетического комплекса региона. Было предложено повысить уровень газификации Кольского Заполярья, развивая газотранспортные сети.

Так, глава региона представил сразу несколько финансовых моделей перехода на газ. Обсудили и разработку собственного топливно-энергетического баланса области, в рамках которого должны быть определены основные источники энергии и схемы их поставки.

«Мы ежегодно колоссальные средства, по сути, отправляем в нефтяную трубу, чтобы компенсировать межтарифную разницу. Этот проект важен как с точки зрения промышленного роста, так и сокращения издержек потребителей», - уверен Андрей Чибис.

К слову, строительство газопровода позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера. Для северян плюс в том, что удастся сэкономить на коммунальных услугах. По предварительным подсчетам, затраты на ЖКУ снизятся до 20%.

Изображение Magnascan с сайта Pixabay

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.