Лента новостей

Снимут фильм о первоцветах ботанического сада МАГУ в Мурманске

26.05, 10:43
Снимут фильм о первоцветах ботанического сада МАГУ в Мурманске
Ботанический сад Мурманского арктического государственного университета расположен за старейшим корпусом вуза. Коллекция насчитывает более 500 наименований декоративных растений с пяти континентов. Некоторые из них занесены в Красную книгу Мурманской области – родиола розовая, тимьян, многоножка.

Несмотря на этот холодный сезон, растения распустились и радуют глаз. О первоцветах, выращиваемых в регионе, снимут небольшой документальный фильм преподаватели и учащиеся мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.

Ребята активно занимаются проектной деятельностью. Узнав и вдохновившись особенностями цветения растений на уроках биологии, они решили провести собственное исследование и посвятили его северным первоцветам. Представители училища посетили сад и пообщались с его руководителем Марией Меньшаковой, которая подробно рассказала про редкие весенние цветы.

«Мы бы хотели, чтобы и у нас первоцветы росли в открытом грунте. Вопрос в том, где их можно посадить - учебное заведение расположено на горе, которая продувается со всех сторон, а почва каменистая. Для начала мы планируем прорастить их в нашей эко-лаборатории. Там есть комната для тропических растений и комната умеренной зоны, где растут сосны, брусника. Теперь мы создадим небольшой участочек природы для первоцветов», - отметили нахимовцы.

В этом году ребята долгое время не выходили за территорию училища, даже в увольнение. Поэтому для них отснятый материал - пока что единственная возможность увидеть, как растут первоцветы на севере.

Фото: vk.com/masu51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.