Лента новостей

Бюджет Заполярья оказался с профицитом в 1,4 млрд рублей

02.06, 09:56
Бюджет Заполярья оказался с профицитом в 1,4 млрд рублей

Проект Закона Мурманской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» внесен губернатором региона на рассмотрение в Мурманскую областную Думу. Доходы составили 88 миллиардов рублей, а это на 16,2 % больше объёма, утверждённого законом об областном бюджете. Расходы же составили 86,6 миллиардов рублей. Таким образом, профицит составил 1,4 миллиарда рублей.

И это при том, что в 2020 году свирепствовала пандемия коронавирусной инфекции. К сведению, исполнение бюджета проходило в условиях необходимости финансового обеспечения пакета мер, направленных на противодействие пандемии, и одновременного соблюдения условий соглашений с Минфином России.

В результате правительством Мурманской области было принято решение об увеличении размера резервных средств - было направлено 7,5 миллиардов рублей, в том числе более 4,5 миллиарда рублей за счет финансовой помощи из федерального бюджета.

К слову, размер госдолга области на 1 января текущего года составил 13,6 миллиардов рублей, за год он сократился более чем на 400 миллонов рублей, или на 3,1%.

Проект закона также подлежит рассмотрению на публичных слушаниях, которые в этом году пройдут в заочном формате. Информация о сроках и порядке проведения публичных слушаний по проекту закона Мурманской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» будет опубликована дополнительно.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.