Лента новостей

Начали гореть леса в Мурманской области

04.06, 10:24
Начали гореть леса в Мурманской области2 июня в регионе зафиксированы первые пожары на землях лесного фонда. В результате авиапатрулирования на самолете Цессна летчиком-наблюдателем было обнаружено возгорание в Кандалакшском районе. На место оперативно выехали десантники-пожарные.

Пожар ликвидирован на площади 0,05 гектар. В тот же день зафиксированы лесные возгорания на территории Зашейковского лесничества, на землях Министерства обороны и ландшафтный пожар на землях Кольского района. Все пожары были быстро потушены. Причины происшествий - по вине местных жителей.

«В целях предупреждения возникновения лесных пожаров наше ведомство задолго до наступления сухой и теплой погоды начало подготовку к пожароопасному сезону. С 1 мая государственными лесными инспекторами было проведено 168 обследований лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности в лесах, арендаторам направлено 15 претензий об устранении нарушений. Кроме того, проведено 38 рейдов на территории лесного фонда, в ходе которых было выявлено 14 нарушений требований законодательства в области лесных отношений», - отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

С 1 июня увеличили кратность патрулирования лесов и начали проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Костер». К ее проведению будут привлекать сотрудников регионального управления МЧС и полицейских.

Кроме ежедневного наземного и воздушного патрулирования, инспекторы проводят с жителями и гостями региона разъяснительную работу по недопущению несанкционированного выжигания сухой травы, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды. Людей информируют об ответственности за несоблюдение правил. При обнаружении пожара в лесу нужно обязательно сообщить по бесплатному телефону прямой линии лесной охраны - 88001009400.

Фото: cdn.iz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.