Лента новостей

5 куполов арктической станции «Снежинка-2» появится в Териберке

10.06, 15:21
5 куполов арктической станции «Снежинка-2» появится в Териберке

Вчера появилась информация о том, что в Териберке будет построена международная арктическая станция «Снежикнка-2». Сегодня стали известны подробности.

Решение о необходимости построить МАС в Мурманской области было принято на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством вице-премьера РФ – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Предполагается, что создание международной арктической станции создаст больше возможностей для реализации плана по привлечению в Арктику учёных и исследователей для совместной работы над научно-техническими задачами в условиях Крайнего Севера.

Согласно плану, это будут пять куполов наподобие тем, что находятся в Ямало-Ненецком автономном округе. Предварительная площадь составляет порядка трех тысяч квадратных метров.

Отличие научных исследований, планирующихся на базе мурманской станции, в части водородной и автономной энергетики заключается в разработке и реализации технологий транспортировки, хранения и использования водорода, производимого на предприятиях Мурманской области за счёт энергоресурсов Кольской АЭС и строящихся ветропарков для энергообеспечения станции «Снежинка-2».

Среди других направлений деятельности мурманской МАС будет и работа в области экологического мониторинга и исследований окружающей среды. Она важна для Мурманской области с учётом местности вокруг села Териберка, которая имеет высокую рекреационную ценность.

Фото: vesti.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.