Лента новостей

Восстановят заброшенное кладбище времен ВОВ возле Лиинахамари

16.06, 09:56
Восстановят заброшенное кладбище времен ВОВ возле ЛиинахамариРядом с Лиинахамари, у озера Трифоноярви, находится гарнизонное кладбище времен Великой Отечественной войны. На нём захоронены участвовавшие в десанте и умершие в последствии в госпитале солдаты и офицеры. Там же похоронены моряки, погибшие на эсминце "Разъярённый". Рядом с могилами героев - послевоенные захоронения тех, чьи жизни оборвались при исполнении служебных обязанностей.

Как рассказали представители мурманской региональной общественной организации "Поисковое Объединение "Север"", кладбище было заброшено. Участок зарос кустарником. Могилы сравнялись с землёй паводком, а деревянные столбики повалились.

В минувшие выходные участники этого объединения и волонтёры североморского отделения общественной организации "Радуга" начали работы по наведению порядка на воинском кладбище. Поддержку оказала и мэрия Печенгского округа — активистам выделили транспорт и инвентарь.

Сделана санвырубка кустарников, восстановлены могилы, расчищен памятник. Районная администрация намерена реконструировать памятный знак и установить памятники вместо деревянных столбиков. К работе по восстановлению кладбища готовы подключиться и воинские части.

Фото: vk.com/public196006345

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.