Лента новостей

Новые профессии предлагают получить колледжи Мурманской области

29.06, 10:41
Новые профессии предлагают получить колледжи Мурманской областиВо всех колледжах и техникумах Мурманской области стартовал приём документов на обучение по программам среднего профобразования. Квалифицированные техники и IT специалисты, средний медперсонал и бухгалтеры, учителя начальных классов и воспитатели, парикмахеры и повара, сварщики и металлурги – это неполный перечень востребованных специалистов, которых готовят ссузы региона.

Прием на обучение за счет средств областного бюджета в текущем учебном году запланирован в 18 образовательных организациях по 78 программам, в том числе, по 25-ти - подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по 53-м - специалистов среднего звена.

В 2021 году открыт прием на обучение за счет средств областного бюджета по двум новым программам. В Мончегорском политехническом колледже - это специальность «Мехатроника и мобильная робототехника». Она входит в ТОП-50 перспективных специальностей. В Мурманском индустриальном колледже теперь доступна программа «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Чтобы удовлетворить потребность предприятий и организаций региона в кадрах со средним профобразованием, выделены 170 бюджетных мест для обучения в заочной форме. Впервые открыт прием на бюджет по заочной форме обучения по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота.

За счет средств областного бюджета идет набор в 6 областных колледжах (Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мурманск, Оленегорск), в том числе, для маломобильных абитуриентов, которые не имеют основного общего образования. Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте регионального Минобра.

Фото: kubnews.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.