Пойдет под суд бывший начальник отдела Минприроды Мурманской области
Мурманск 01.07.2021, 09:02
По данным следствия, в феврале 2019 года женщина, будучи работником регионального подразделения Департамента лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа, в частном порядке подготовила для троих землепользователей проекты освоения лесов – лесных участков, находящихся в аренде у данных лиц. Внесла в указанные проекты недостоверные сведения о временном характере возведенных на участках строений, фактически являющихся жилыми домами и объектами капстроительства.
За изготовление этих документов получила по 20 000 рублей от каждого землепользователя. Подготовленные проекты предоставлены в региональное Минприроды для проведения государственной экспертизы. В ноябре 2019 года обвиняемая назначена на должность начальника отдела ведомства, введена в состав комиссии по проведению госэкспертизы проекта освоения лесов в качестве председателя.
«Осознавая, что в подготовленных ею лично в феврале 2019 года проектах освоения лесов содержатся недостоверные сведения о временном характере возведенных строений, а также понимая последствия самовольного возведения на землях лесного фонда данных объектов, чиновница подготовила незаконные положительные заключения государственной экспертизы по проектам, после чего без проведения открытого голосования подписала их сама и обеспечила их подписание всеми членами комиссии, а также их дальнейшее утверждение приказами и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области», - рассказали в региональном Следкоме.
Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В ходе предварительного расследования женщина вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.
Фото: kuban.rbc.ru
Читайте также

В честь Дня Победы в Мурманске прогремит артиллерийский салют

На мурманской сцене покажут сказку о Мальчише-Кибальчише с тростевыми куклами — премьера 10 мая

«Эхо Победы»: мурманские гимназисты рассказали о военных подвигах дедов и прадедов

Солисты Мариинского театра выступят на главной площади Мурманска

«Нить поколений не разорвется никогда!»: Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Победы

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут во всех округах Мурманска

В городе-герое Мурманске начинается Парад Победы — ведется онлайн-трансляция

9 мая в Мурманске будут действовать ограничения на проезд транспорта

В Заполярье самые высокие зарплаты — до 255 тысяч в месяц получают работники водного транспорта

В День Победы в Мурманской области будет +3 +9° и пасмурно

Песни, конкурсы, полевая кухня: во дворе на Крупской в Мурманске пройдет праздник

«Жди меня и я вернусь»: известные строки, ставшие гимном верности, Константин Симонов впервые прочел на Рыбачьем
Популярное
03.05, 22:57
В небе над Заполярьем сбили еще один беспилотник