Лента новостей

75 лет работы отмечает морская гидрометстанция в Чаваньге

01.07, 09:47
75 лет работы отмечает морская гидрометстанция в Чаваньге1 июля 1946 года на Терском берегу, на небольшом мысу, омываемом с севера рекой Чаваньгой, а с юга и востока водами Белого моря, была организована гидрометеорологическая станция. Сейчас там работают трое человек. Сотрудники занимаются метеорологическими, гидрологическими и морскими прибрежными наблюдениями.

На станции установлен автоматический метеорологический комплекс. С октября 2013 года наблюдения над температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, характеристиками ветра, температурой поверхности почвы осуществляют по его датчикам. Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями производят техники-метеорологи.

На гидрологическом посту Чаваньги ежедневно ведутся наблюдения за уровнем и температурой воды, ледовыми явлениями. Полученные данные используются при составлении обзоров гидрологической ситуации на Кольском полуострове и особенно важны в период весеннего половодья.

На уровенном посту проводятся наблюдения над температурой и соленостью морской воды, над волнением моря, ледовыми явлениями. Данные всех видов наблюдений участвуют в оперативном обмене и пополняют Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.
75 лет работы отмечает морская гидрометстанция в Чаваньге
Фото: kolgimet.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.