Лента новостей

7 кредитных миллионов перевели мошенникам пенсионеры из ЗАТО Александровск

12.07, 17:45
7 кредитных миллионов перевели мошенникам пенсионеры из ЗАТО Александровск

Северяне думали, что спасают свои деньги. На уловку мошенников купился пятидесятивосьмилетний мужчина из Полярного и шестидесятишестилетняя жительница Снежногорска. В обоих случаях неизвестный, представившись по телефону сотрудником службы безопасности банка, сообщил об оформлении кредита злоумышленником на имя северянина. В ходе разговора мошенник убедил северян самим дооформить кредит и перевести деньги якобы на безопасный счет.

В общей сложности северяне перевели неизвестным семь миллионов рублей. На данный момент возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Многочисленные номера телефонов, с которых злоумышленники выходили на связь с ними, зарегистрированы в городе Москве, Новосибирской, Тульской и Оренбургской областях, а  также в Красноярском крае.

Более того, оказалось, что номера телефонов совпадали с номерами по аналогичным фактам мошенничеств, зарегистрированным сотрудниками полиции в других регионах России.

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты. Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона.

Фото: stolica-s.su

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.