Лента новостей

Мистический триллер хотят снять в Мурманской области

19.07, 08:48
Мистический триллер хотят снять в Мурманской области
15 июля завершился прием заявок на конкурс грантов губернатора на реализацию кинопроектов молодежи. Поддержка даёт возможность снять фильмы на территории Заполярья. В конкурсную комиссию поступило 9 заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. В числе заявителей - студенты, обучающиеся в российских киновузах, мурманские тележурналисты и режиссеры, снимавшие ранее фильмы за свой счет.

Больше половины кинопроектов планируются в жанре короткометражного игрового фильма. Есть пилот веб-сериала, лента в жанре мокьюментари, мистический триллер, документальные проекты. Темы, к которым обращаются авторы в своих будущих лентах, касаются семейных ценностей, рассказывают о современной молодежи арктического региона, об удивительных людях, проживающих в различных уголках Кольского полуострова.

Также темы возвращают к событиям Великой Отечественной войны, поднимают проблемы сохранения национальной культуры и бережного отношения к природе. Один из авторов планирует создать документальное исследование заполярной музыкальной сцены на современном этапе развития индустрии.

Конкурс грантов организует Министерство культуры Мурманской области. Всего разыгрывается один миллион рублей. Молодые кинематографисты могут претендовать на грант в размере до 500 тысяч. Этими деньгами можно покрыть не более 70% от всех расходов. Защита проектов состоится на питчинге 6 августа. Кинопроект должен быть реализован до 20 декабря.

Фото: vk.com/public196337736

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.