Лента новостей

Безопасность участников голосования обсудили эксперты Мурманской области

28.07, 12:20
Безопасность участников голосования обсудили эксперты Мурманской области

В Мурманской области прошло расширенное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. В мероприятии приняли участие региональные эксперты и представители региональных отделений политических партий. По результатам было заключено соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Мурманской области.

Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, заседание необычно тем, что были приглашены коллеги из региональных отделений партий, которые подписали соглашение о взаимодействии на выборах 2021 года.

«Наша главная задача - забота о здоровье всех участников выборного процесса. Прививка против COVID-19 не носит обязательного общенационального характера, но для всех нас важно соблюдение общих правил санитарно-эпидемиологической безопасности. Региональная палата рекомендует всем участникам избирательного процесса, по возможности, пройти вакцинацию», - считает Юлия Величко.

Представители политических партий и общественных организаций готовы выдвинуть своих наблюдателей в большинство участковых избирательных комиссий региона и провести для них обучение.

По словам председателя Мурманской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск Василия Бурова, общественность участвует в процессе наблюдения за выборами уже не первый год. Весь процесс полностью регламентирован и отрегулирован. Поэтому сложностей для наблюдателей нет никаких.

«Никто не отменял коронавирус, поэтому наблюдатели обязаны будут соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и следить за своим состоянием здоровья», - напомнил Василий Буров.

Ожидается, что следить за ходом выборов в Мурманской области будут свыше двух тысяч наблюдателей. Видеонаблюдением будут оборудованы 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссий региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.