Лента новостей

О первом этапе реновации ЗАТО рассказали депутаты

30.07, 13:14
О первом этапе реновации ЗАТО рассказали депутаты

В прямом эфире пообщались со слушателями «Большого радио» и рассказали о первом этапе реновации ЗАТО председатель Мурманской областной Думы Сергей Михайлович Дубовой и первый вице-спикер Думы Владимир Владимирович Мищенко.

О том, что ЗАТО Мурманской области требуется реновация было решено в 2019 году с приходом Андрея Чибиса. Тогда будущий губернатор совершил объезд по закрытым образованиям области, после чего поднял вопрос необходимости работ по реконструкции на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Президент с этим согласился и в 2020 году мы получили бюджет. Были выделены деньги из федерального бюджета, с резервного фонда областного бюджета. Каждый муниципалитет представил свои заявки – что они хотят сделать в первую очередь по планам реновации», - рассказал Сергей Дубовой.

По словам Владимира Мищенко, все больше становится людей, которые связывают свою жизнь с закрытыми городами Мурманской области. По словам первого вице-спикера Думы, обстановка в ЗАТО более спокойная, а уровень безопасности для взрослых и юных жителей Крайнего Севера, выше, нежели в более крупных городах области.

«Такие позиции, как кража или воровство – нонсенс для ЗАТО, по данным ОВД. Обстановка для людей лучше», – пояснил он.

Рассказали гости эфира и о том, что Минстрой Мурманской области уже составил программу реновации на 2022-2023 года, на эти цели требуются серьезные средства.

«Если в этом году федеральный бюджет составил 660 млн, то тут уже цифра выходит за миллиарды», – уверен Сергей Дубовой.

Председатель регионального парламента напомнил, что 15 апреля этого года федеральное правительство утвердило единый план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. В него вошли и отдельные пункты для Мурманской области, включающие комплексное развитие морского порта Мурманска и ЗАТО.

Более того, в планах снести пять домов в Гаджиево и еще два - в Полярном. В следующем году такая же работа предстоит в Заозерске, Североморске и т. д.

«И, если дома сносятся, то на их месте что-то должно быть: дом или общественное пространство. Снос одного дома – очень дорогое удовольствие», – рассказал Сергей Дубовой.

В план также заносится реставрация старых зданий, которые существуют в закрытых городах с момента их основания.
Запись эфира программы точки зрения можно посмотреть по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.