Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской области

Мурманск 10.08.2021, 10:08 Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской области
В регионе подвели итоги конкурса губернаторских грантов на реализацию кинопроектов молодёжи. Новая мера поддержки кинематографа появилась в Заполярье в этом году. Общая сумма грантов – один миллион рублей. Участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что должно составить не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

В этом году на конкурс поступило девять заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. К участию в конкурсе были допущены шесть режиссеров. По итогам конкурса поддержку получат две короткометражные художественные киноленты.

Это картина «Другая тишина», представленная на конкурс северянкой Полиной Бурбан. История о столкновении мировоззрений, духовных разногласиях, товариществе и самопожертвовании затрагивает тему Великой Отечественной Войны.

Второй фильм - «Мой Север» мурманчанки Юлии Носарёвой о ценности семьи в жизни современного человека. Автор поднимает проблему растущего числа разводов и называет фильм «краткой инструкцией по спасению брака». Кинофильмы-победители будут сняты до конца года.

Фото: vk.com/murmangov

Читайте также

«Двор — не склад»: жителей мурманской многоэтажки просят убрать диван из-под окон дома

«Впервые в истории»: сборная заполярных моржей стала чемпионом России по зимнему плаванию

Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто

«Ни разу столько не видел»: мурманский волонтер нашел уединенное лежбище линяющих тюленей

Говядина по 806 рублей, перец по 466: в Заполярье подсчитали стоимость набора для шашлыка

В Мурманске подросток на самокате сбил с ног женщину на пешеходном переходе

Машина стала «скелетом»: в Мурманске 18-летний парень средь бела дня разобрал чужое авто на запчасти

«Хлам не мешает?»: на Карла Маркса в Мурманске после сноса киоска с зимы не убирают доски и кирпичи

«Рыба моей мечты»: северянка поделилась яркими эмоциями от первого выхода в Баренцево море

«Старый вспоминаем добрым словом»: на Молодёжном новый лифт пугает мурманчан поломками и пятнами

В Мурманской области открывается весенний сезон охоты: когда и как получить разрешение

Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке

Популярное