Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской области

Мурманск 10.08.2021, 10:08 Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской области
В регионе подвели итоги конкурса губернаторских грантов на реализацию кинопроектов молодёжи. Новая мера поддержки кинематографа появилась в Заполярье в этом году. Общая сумма грантов – один миллион рублей. Участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что должно составить не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

В этом году на конкурс поступило девять заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. К участию в конкурсе были допущены шесть режиссеров. По итогам конкурса поддержку получат две короткометражные художественные киноленты.

Это картина «Другая тишина», представленная на конкурс северянкой Полиной Бурбан. История о столкновении мировоззрений, духовных разногласиях, товариществе и самопожертвовании затрагивает тему Великой Отечественной Войны.

Второй фильм - «Мой Север» мурманчанки Юлии Носарёвой о ценности семьи в жизни современного человека. Автор поднимает проблему растущего числа разводов и называет фильм «краткой инструкцией по спасению брака». Кинофильмы-победители будут сняты до конца года.

Фото: vk.com/murmangov

Читайте также

Оркестр штаба Ленинградского военного округа выступит с концертом в Заполярье

«Газовая атака на пробежке»: В Мурманске спортсмен на ходу распылил перцовый баллончик в домашних собак — очевидцы

В Мурманске на ул. Халатина ребёнок провалился в канализационный люк — соцсети

«Грохнуло так, что чуть сердце не выскочило»: в Мурманске неизвестный устроил «взрыв» возле машины

«Внутри куча мелкого пластикового мусора»: мурманчанка купила в магазине сахар с «сюрпризом» — соцсети

«С потолка рухнула штукатурка»: в Мурманске квартиру залило кипятком — рвануло трубы на чердаке

«Горячий суп в -20°C»: в Мурманске и Коле волонтеры согрели обедами 336 нуждающихся

Либо чайник, либо микроволновка: жители дома на Кольском в Мурманске два года боятся включать технику

Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег

«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники

В Мурманске состояние лыжных трасс на «Снежинке» и 5 озерах проверит народный контроль

По личным вопросам на этой неделе мурманчан примут 5 депутатов Горсовета

Популярное