Лента новостей

Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской области

10.08, 10:08
Гранты на съемки фильмов получили два режиссера из Мурманской областиВ регионе подвели итоги конкурса губернаторских грантов на реализацию кинопроектов молодёжи. Новая мера поддержки кинематографа появилась в Заполярье в этом году. Общая сумма грантов – один миллион рублей. Участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что должно составить не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

В этом году на конкурс поступило девять заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. К участию в конкурсе были допущены шесть режиссеров. По итогам конкурса поддержку получат две короткометражные художественные киноленты.

Это картина «Другая тишина», представленная на конкурс северянкой Полиной Бурбан. История о столкновении мировоззрений, духовных разногласиях, товариществе и самопожертвовании затрагивает тему Великой Отечественной Войны.

Второй фильм - «Мой Север» мурманчанки Юлии Носарёвой о ценности семьи в жизни современного человека. Автор поднимает проблему растущего числа разводов и называет фильм «краткой инструкцией по спасению брака». Кинофильмы-победители будут сняты до конца года.

Фото: vk.com/murmangov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.