Лента новостей

2 года уйдет на уничтожение свалки в Дровяном

10.08, 15:58
2 года уйдет на уничтожение свалки в Дровяном

Сегодня стало известно, что уже к концу 2023 года мусорный полигон в микрорайоне Мурманска Дровяном перестанет существовать. Закрыта она была еще в прошлом году, а в этом стартовали работы по её рекультивации в рамках федерального и регионального проектов «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Объем финансирование составил более 2 млрд 835 млн рублей, из которых два миллиарда – средства федерального бюджета. По заверениям губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, свалка через два года превратится в экологически чистый газон.

Планируется, что через несколько лет все отходы в Мурманской области после сортировки и обработки на мусорных станциях будут поступать либо на полигон в Междуречье, либо на мусоросжигательный завод в Мурманске.

По словам министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергея Абаринова, на полигоне в Дровяном мусорный слой будет пересыпан инертными материалами, загрязнённую воду через дренажную систему выведут на очистные сооружения, а образующийся в результате гниения газ поступит на факельные установки для сжигания. Затем площадь бывшей свалки засеют травой.

Фото: yuga.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.