Котельную на Фестивальной в Мурманске посетила комиссия
Мурманск 18.08.2021, 23:21
Сегодня серьезная комиссия во главе с губернатором Мурманской области посетила котельную АО «Мурманэнергосбыт» на улице Фестивальной в Мурманске. Предстояло оценить производственные мощности объекта теплоснабжения.
Как отметил глава региона Андрей Чибис, с нашим климатом тепло в регионе приходится рано включать и поздно отключать. Поэтому у тех, кто отвечает за теплоснабжение очень сжатые сроки на подготовку к отопительному периоду.
«Что касается котельной, то помню, как очень непросто вводили этот объект, но тем не менее внедрение современных технологий показало свою эффективность. Это позволяет экономить деньги, тратить меньше мазута, а на отдельных объектах от него вообще отказаться», - считает Андрей Чибис.

Губернатор напомнил, что помимо плановой подготовки к предстоящему отопительному сезону, в регионе также реализуется ряд проектов в этой сфере. На данный момент в Североморске перекладывается большая теплотрасса, а в Умбе уже завершена подготовка и ввод в эксплуатацию котельных, которые полностью отказались от мазута и перешли на биотопливо.
«В период формирования технических решений и строительства котельной на Фестивальной было учтено мнение специалистов Мурманэнергосбыта. Так, проектом были предусмотрены и установлены современные горелочные устройства с микропроцессорным управлением. И теперь при эксплуатации объекта мы не только укладываемся в норматив условного топлива, но и экономим его», – подчеркнула генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина.
Напомним, котельная на улице Фестивальной в Мурманске построена в 2019 году региональным управлением капитального строительства. Там установлены современные автоматизированные водогрейные жаротрубные котлы с горелочными устройствами с микропроцессорным управлением, а также современное теплообменное и насосное оборудование. Более того, котельная работает в автоматическом режиме, что позволяет без вмешательства персонала регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды или работать по заранее заданному алгоритму в соответствии с температурным графиком.
Вместе с тем, выполнена реконструкция центрального теплового пункта с установкой новых теплообменников и насосов. Среднесписочная численность персонала энергообъекта составляет пять человек.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира
Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи
«Спины китов» и холм-водопад: на Пяти Углах в Мурманске появятся два новых фонтана
Дети ходят через «безобразный» пустырь — в Мурманске просят навести порядок во дворе на Кольском
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
Андрей Чибис о ремонте дорог в Заполярье: «В этом году сделаем упор на контроле качества»
Врач отличный, но тренажеры сломаны: мурманчане просят обновить оборудование в центре реабилитации
Небо как бушующее море: над Мурманском заметили редчайшие облака Асперитас
На этих участках опасно покупать землю: в Мурманской области определили границы 10 зон затопления
Конкретные дела и работа на результат: Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем местного самоуправления
От классики до народных песен: в старейшей музыкальной школе Мурманска прошел отчетный концерт хористов
«Пешеутки» на трассе: В Мурманской области селезень перевел свою даму через дорогу под колесами машин
Популярное
20.04, 13:34
В Североморске магазин выдал покупателю на время ремонта купленной «стиралки» новую, а забирал через суд
20.04, 11:08
Спрятала золото в диван, но тайник нашел сын: в Зверосовхозе пенсионерка лишилась украшений на 50 тысяч рублей
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
19.04, 09:25
Пушистые санки: в Лапландском заповеднике сняли на видео, как редкие выдры катаются на животе
18.04, 17:25
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
15.04, 17:03
Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто
20.04, 09:03
В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей
16.04, 09:03
В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус
16.04, 10:06
В Мурманске на Кольском проспекте лихач на иномарке протаранил спецтехнику — подробности аварии
17.04, 14:12
Дерзкий обгон и таран патрульного авто: в Кировске пьяный лихач без водительских прав стал фигурантом уголовного дела