Первую горную библиотеку открыли в Мурманской области
Апатиты-Кировск 25.08.2021, 09:58
В честь Дня географа, 176-й годовщины основания Русского географического общества и 206-летия со дня рождения русского ученого и первопроходца Александра Миддендорфа Мурманское областное отделение РГО совместно с военнослужащими 12 Главного управления Минобороны организовало экспедицию в Хибины. Там была установлена табличка памяти Миддендорфа и открыт уникальный пункт горной библиотеки «Юмьекорр».
Географические координаты 67°46.696’ с.ш. 033°15.737’ в.д. В восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя - в 1920 году этим маршрутом прошел академик Александр Ферсман.
Пункт «Горной библиотеки» в регионе - первый. Ранее в этом районе неизвестные энтузиасты обустроили пластиковый ящик с книгами. Выяснилось, что он разрушен. Теперь книги хранятся в прочном несгораемом шкафу.
Это, в том числе, томики стихов Пушкина и Лермонтова, «Слово о полку Игореве», книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края. Издания выделены из фондов отделения и Центральной библиотеки Кировска. Для безопасного подъема к табличке и к библиотеке на скалистом выступе закрепили веревку.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации
«Вскрылись словно бутоны»: в долине Кировска растаяли замерзшие гейзеры
Цветы среди снегов: в кировском Кукисвумчорре распустились первые крокусы
Пандус установить нельзя: в Кировске 240-метровая лестница к Тропе здоровья не рассчитана на коляски
«Проглотил как витаминки»: в Апатитах из желудка пса ветеринары достали 8 упаковок кошачьего корма
В Апатитах и Мурманске предлагают бесплатно проверить иммунитет к инфекциям
«Ленин с витилиго»: Жители Апатитов возмущены состоянием мемориалов перед 9 Мая
Полтора метра красоты: в Апатитах выставят гигантские яйца и выберут лучшего художника фестиваля «Пасхальная радость»
В Кировске мужчина выбросил собаку с 4-го этажа в качестве «профилактики»
«В красивейшем месте царит разруха»: жители Апатитов просят спасти Академический каток
В Кировске сын пойдет под суд за нападение на 59-летнюю мать
«Пять лет обращений и ничего!»: в Кировске дом на улице 50 лет Октября заливает канализацией
Популярное
10.04, 19:11
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
13.04, 13:07
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»
09.04, 09:39
Просто шел мимо: студента мурманского колледжа наградили за спасение напуганной кошки с дерева
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
14.04, 14:18
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
10.04, 18:05
В Мурманске небо словно облили бензином — о происхождении радужных облаков рассказали эксперты