Первую горную библиотеку открыли в Мурманской области
Апатиты и Кировск 25.08.2021, 09:58

В честь Дня географа, 176-й годовщины основания Русского географического общества и 206-летия со дня рождения русского ученого и первопроходца Александра Миддендорфа Мурманское областное отделение РГО совместно с военнослужащими 12 Главного управления Минобороны организовало экспедицию в Хибины. Там была установлена табличка памяти Миддендорфа и открыт уникальный пункт горной библиотеки «Юмьекорр».
Географические координаты 67°46.696’ с.ш. 033°15.737’ в.д. В восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя - в 1920 году этим маршрутом прошел академик Александр Ферсман.
Пункт «Горной библиотеки» в регионе - первый. Ранее в этом районе неизвестные энтузиасты обустроили пластиковый ящик с книгами. Выяснилось, что он разрушен. Теперь книги хранятся в прочном несгораемом шкафу.
Это, в том числе, томики стихов Пушкина и Лермонтова, «Слово о полку Игореве», книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края. Издания выделены из фондов отделения и Центральной библиотеки Кировска. Для безопасного подъема к табличке и к библиотеке на скалистом выступе закрепили веревку.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Апатитах пожарные отмыли стену пятиэтажки под масштабный мурал со святыми
«Достал из салона и оставил на земле»: в Апатитах выследили водителя внедорожника, выбросившего домашнего кролика
«Зачем красить подъезд, если крыша течет?»: жильцы дома в Кировске недоумевают из-за планов коммунальщиков
Грибное дефиле и суп на костре: под Кировском в четвертый раз устроят лесной фестиваль
«Бьет голубей об асфальт»: в Апатитах прохожие в шоке от жестоких развлечений маленькой девочки
В Кировске и Апатитах на трёх площадках открылась природная выставка
Популярное
12.08, 12:36
«Ноги можно запросто переломать»: в Мурманске лестницу к гимназии № 7 назвали небезопасной
12.08, 12:04
В Мурманске погода вернулась к климатической норме после четырех лет аномальной августовской жары
12.08, 11:38
«Стараются для людей, а в ответ такое»: в парке «Чистый ручей» в Мурманске разгромили детскую площадку
12.08, 11:06
В Мончегорске история загадочного памятника на Имандре взбудоражила 1,5 миллиона человек
12.08, 10:33
Поездка на автобусе заканчивается прогулкой по грязи — в Кандалакше просят обустроить тротуары на Путейской
12.08, 10:04
На Шпицбергене посреди августа внезапно наступила зима: песцы уже сменили шубы на белые