Лента новостей

Первую горную библиотеку открыли в Мурманской области

25.08, 09:58
Первую горную библиотеку открыли в Мурманской области
В честь Дня географа, 176-й годовщины основания Русского географического общества и 206-летия со дня рождения русского ученого и первопроходца Александра Миддендорфа Мурманское областное отделение РГО совместно с военнослужащими 12 Главного управления Минобороны организовало экспедицию в Хибины. Там была установлена табличка памяти Миддендорфа и открыт уникальный пункт горной библиотеки «Юмьекорр».

Географические координаты 67°46.696’ с.ш. 033°15.737’ в.д. В восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя - в 1920 году этим маршрутом прошел академик Александр Ферсман.

Пункт «Горной библиотеки» в регионе - первый. Ранее в этом районе неизвестные энтузиасты обустроили пластиковый ящик с книгами. Выяснилось, что он разрушен. Теперь книги хранятся в прочном несгораемом шкафу.

Это, в том числе, томики стихов Пушкина и Лермонтова, «Слово о полку Игореве», книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края. Издания выделены из фондов отделения и Центральной библиотеки Кировска. Для безопасного подъема к табличке и к библиотеке на скалистом выступе закрепили веревку.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.