Лента новостей

На Круглом столе Арктического экономического совета отметили Мурманскую область

25.08, 23:17
Мурманская область - в числе субъектов, которые успешно реализуют проекты на принципах государственно-частного партнерства. Опыт нашего региона был отмечен на Круглом столе Арктического экономического совета. Сами проекты на основе ГЧП представила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. 

Она привела в пример создание системы обращения с ТКО, которая включает в себя новый полигон ТКО. Интересно, что объект уже введен в эксплуатацию. Общий объем инвестиций составил более 1,8 млрд рублей, все средства – в рамках концессионного соглашения. Ольга Кузнецова отметила, что возврат инвестиций происходит за счет тарифа за размещение ТКО и реализации продукции вторичной переработки мусора.

«Концессионер расширяет свою производственную базу и уже завершил эксплуатационные испытания оборудования по производству RDF–топлива. Топливо будет применяться для отопления населенных пунктов Мурманской области», – пояснила вице-губернатор. 

Помимо этого по принципу ГЧП в Мурманской области проведена модернизация системы теплоснабжения в Умбе, построен крытый каток с искусственным льдом «Метеор» и создан центр репродуктивных технологий. 

Запланированы и другие крупные проекты, которые направлены на развитие Мурманской области. Это и музей Арктики ,и крытый тематический парк-мост на территории культурно-делового центра «Новый Мурманск, и замена инженерных сетей при реновации микрорайона Больничный городок в Мурманске, и создание сети электроснабжения для ТОР «Столица Арктики». 

«Проект по строительству электроэнергетической инфраструктуры является пилотным по арктической концессии. Публичной стороной соглашения выступит Минвостокразвития РФ.  В настоящее время готовится частная концессионная инициатива. Ввод объектов в эксплуатацию планируется не позднее 2025 года», – рассказала Ольга Кузнецова. 


Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.