Лента новостей

В Мурманской области растет политическая конкуренция

30.08, 14:46
В Мурманской области растет политическая конкуренция

В Общественной палате Мурманской области обсудили ход избирательной программы. В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Мурманской области, представители общественного штаба по наблюдению за выборами и эксперты.

Собравшиеся отметили, что отказы в регистрации в Мурманской области носят единичный характер. Так, представитель экспертного сообщества Майя Панкратова считает, что выборы, являясь важным институтом демократического государства, имеют большое значение для реализации предоставленного гражданам права избирать и быть избранными.

К слову, отказ в регистрации получили кандидаты «Партии Роста» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также два кандидата от «Справедливой России». На данный момент в Мурманской области зарегистрировано семь кандидатов в Государственную Думу. Пять политических партий зарегистрировали своих кандидатов для участия в выборах в региональный парламент.

«На выборах 2021 года количество отказов в регистрации значительно снизилось. Это свидетельствует о повышении правовой грамотности кандидатов. Снижение количества отказов в регистрации способствует соблюдению принципа свободных выборов», – прокомментировала член общественного штаба по выборам Мурманской области Юлия Смирнова.

Важную роль уделяют вопросам наблюдения при организации избирательной кампании. Планируется установить шестьсот пятьдесят видеокамер. На базе Общественной палаты будет работать Центр общественного видеонаблюдения, в котором установят специальную «видеостену».

«Изображения со всех избирательных участков, оборудованных камерами видеонаблюдения, будут выведены на этот экран. Система будет работать в течение всех трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Такая мера расширит условия для проведения легитимных выборов», – отметила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Юлия Величко.

В Мурманской области растет политическая конкуренция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.