Лента новостей

На Рыбачьем нашли неучтенное воинское захоронение времен ВОВ

06.09, 18:33
На Рыбачьем нашли неучтенное воинское захоронение времен ВОВВ результате поисковых работ на полуострове Рыбачий представителями поискового объединения "Север" обнаружено не учтённое ранее воинское захоронение. Оно частично разрушилось в связи с оползнем грунта, образовавшегося в результате систематичного размытия района захоронения талыми водами.

На основании собранной информации установлено, что захоронение принадлежит красноармейцу Марии Васильевне Степырёвой, умершей от ран не позднее 29.12.1944 и похороненной госпиталем в непосредственной близости от дороги на Вайда-Губу (Вайталахти).

Комиссариат Мурманской области проведл поиск возможных родственников, но безрезультатно. Муж женщины, которому была адресована похоронка, также пропал без вести и оповещение так и осталось не востребованным.

На основании действующего законодательства для избегания дальнейшего разрушения захоронения и в связи с невозможностью восстановления его на месте, администрацией Печенгского округа и военным комиссариатом принято решение о его переносе на мемориал Вайда-Губа. Торжественное перезахоронение пройдёт с соблюдением всех надлежащих почестей.
На Рыбачьем нашли неучтенное воинское захоронение времен ВОВ

Фото: vk.com/club196006345

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.