Лента новостей

Лекция о саамах пройдёт в Апатитах

09.12, 13:15
Лекция о саамах пройдёт в Апатитах

Очередное научно-познавательное мероприятие ожидает жителей Апатитов 13 декабря 2015 года в 16:00 в городском Дворце культуры имени Егорова. Лекция полностью открытая, так что посетить её и узнать много нового о столь значимой части населения Заполярья сможет каждый желающий. Не упустите шанс стать ближе к культуре и истории Кольского края, тем более, что мероприятие будет проводить заслуженны деятель культуры Евгения Яковлевна Пация.

О лекции

На собрании будут освещаться вопросы формирования народности саамов, их стадии развития, основные занятия и многое другое. Здесь вы сможете узнать, чем жили эти люди, как зарабатывали себе на хлеб, каких обычаев и традиций придерживались. Евгения Яковлевна расскажет времени, когда саамы только переселились на территорию современной Мурманской области, и как они уживались с другими поселенцами.

Немного фактов

Археологи по сей день находят различные подтверждения того, что первые саамы появились в окрестностях Заполярья ещё 8 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, остатки предметов быта с мест стоянок кочевых племён и многое другое. Судя по орудиям труда, ещё в те времена главным промыслом этой этнической группы было рыболовство и собирательство. Однако, со временем они перешли на оленеводство, чем и занимаются по сей день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.