Лента новостей

Учеными украсили банеры в Мурманске и Апатитах

28.09, 15:21
Учеными украсили банеры в Мурманске и Апатитах

Отныне на многих баннерах в Мурманске и Апатитах будут красоваться молодые ученые Заполярья. Это стало возможным благодаря просветительскому проекту «Наука рядом», приуроченному к году науки и технологии в России. Именно так северяне смогут познакомиться местными молодыми учеными, успешно реализующими проекты в области науки и технологий, чьи разработки получили признание в России или за рубежом.

На данный момент это трое ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с региональными научными и образовательными организациями. Так, Марина Слуковская - кандидат биологических наук. Девушка трудится в Кольском научном центре РАН. Молодой ученый занимается созданием технологий восстановления нарушенных промышленностью ландшафтов в Арктике.

Никита Цветков - ученый из Апатитов. Он первым использовал глубокие эвтектические растворители для извлечения биологически активных веществ из растений Арктики. Третий ученый - Дарья Колотова. Кандидат химических наук работает в Мурманском государственном техническом университете. Благодаря ее научной деятельности были установлены новые фундаментальные закономерности для повышения эффективности транспортировки сырой нефти при экстремально низких температурах в Арктике.

К слову, проект реализует АНО «Национальные приоритеты», которая является оператором проведения Года науки и технологий в России. В Мурманской области «Науку рядом» поддержало Правительство Мурманской области при участии Корпорации развития Мурманской области в рамках программы «Кадры для экономики».

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.