Лента новостей

"Птица Баренц" обрела свой дом в Варзуге

08.10, 11:21
"Птица Баренц" обрела свой дом в ВарзугеПредставители Генконсульства Норвегии в Мурманске во главе с консулом Хоконом Кристенсеном Муэ побывали в Варзуге. Там он торжественное открыли арт-объекта «Птица Баренц» в местном Доме Культуре. Инсталляция создана в 2019 году российско-норвежской командой художников в рамках культурного фестиваля «Птица-Баренц».

Перед открытием арт-объекта выступил сельский поморский хор, отметившего в этом году свой 85-летний юбилей. После торжественной церемонии прошел мастер-класс по изготовлению поморской козули.

Во время своего визита консул также познакомился с учащимися местной школы, которые приняли участие в организованном командой фестиваля «Птица-Баренц» мастер-классе по изготовлению эко-принта на одежде с использованием растений.

Завершающим мероприятием двухдневного визита стала встреча с местным жителем Петром Прокопьевичем Заборщиковым. Его называют хранителем поморской культуры, ведь делом всей его жизни стало сохранение культурного наследия, традиций и обычаев поморов. Благодаря его стараниям отреставрированы старинные дома села, в которых затем были открыты музеи, рассказывающие об истории Варзуги.

Фото: А. Цалько

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.