Лента новостей

Электронный саамский словарь презентуют в Мурманске

22.10, 10:54
Электронный саамский словарь презентуют в МурманскеЭлектронный словарь и клавиатура для мобильных телефонов и социальных сетей созданы специалистами Арктического университета норвежского Тромсё на основе «Саамско-русского словаря» Александры Антоновой и «Русско-саамского словаря».

Словарь и клавиатура - важный инструмент для изучения кильдинского диалекта саамского языка, который сегодня находится под серьёзной угрозой исчезновения. В словаре представлена основная лексика саамского языка. Впервые дана грамматическая информация о формообразовании для существительных и глаголов в виде таблиц.

Клавиатура для мобильных телефонов даёт возможность переписываться на саамском языке в смс-сообщениях и социальных сетях, а это важно в процессе сохранения и оживления языка. На презентации специалист университета Тромсё Элизабет Шеллер покажет, как пользоваться словарём и клавиатурой, установить клавиатуру на мобильных телефонах и получить доступ к электронному словарю. Мероприятие состоится 24 октября, в 15.00, в зале «Русская Арктика» областной научной библиотеки.

Фото: vk.com/murmannauchka

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.