29 молодежных пространств появится в Заполярье к 2024 году

Мурманск 27.10.2021, 16:11 29 молодежных пространств появится в Заполярье к 2024 году

В Мурманской области продолжится создание современных молодежных пространств. Об этом рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Подобные проекты могут удержать молодежь в регионе.

«Мы ожидаем, что к концу 2024 года в регионе появится 29 молодежных пространств, на эти цели будет направлено более 95 млн рублей. Их посещаемость увеличится с 74 тысяч в 2022 году до 100 тысяч к 2024 году», - пояснила Елена Дягилева.

Так, уже этом году в Мурманской области будут открыты еще одиннадцать пространств – в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском, Ловозерском, Терском районах и Ковдорском округе.

Уже в следующем году гранты для молодежных проектов и программ смогут претендовать 33 получателя – восемь юридических и двадцать пять физических лиц. На эти цели будет выделено двенадцать миллионов рублей. Планируется проведение более десяти мероприятий, которые будут направлены на развитие и повышение созидательного потенциала молодежи. Предполагаемый охват составит почти пять тысяч человек с увеличением к 2023 году до семи тысяч человек.

Речь зашла и о развитии добровольческого движения. К 2023 году охват участников мероприятий, направленных на развитие добровольчества, составит шестьсот человек. Волонтерам будут выдавать специальные карты карт в рамках проекта карты жителя Мурманской области. Предусмотрены и гранты в форме субсидий на реализацию проектов и программ. Волонтеры могут принять участие в конкурсе «Доброволец Мурманской области».

«Важное направление работы в сфере молодежной политики – развитие и системы патриотического воспитания в регионе. В 2022 году этой работой будут охвачены 16 тысяч человек, в рамках реализации плана предполагается увеличение в 2023 году до 18 тысяч. Здесь также предусмотрены грантовая поддержка и субсидии – на реализацию проектов и программ в сфере патриотического воспитания, на восстановление памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на осуществление поисковой работы. В регионе увеличится количество домов движения «Юнармия» – до 17, на эти цели будет направлено 30 млн рублей», - рассказала Елена Дягилева.

В ближайшее время в регионе появится оздоровительный военно-патриотический лагерь. Окончание работ по его возведению запланировано на 2022 год. Реализация проекта предполагает обновление Мурманского областного загородного стационарного детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Гандвиг» с расширением пропускной мощности, переориентированием на круглогодичный формат. Лагерь сохранит оздоровительное направление работы.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО

В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее

Мурманская облдрама заключила 4 меморандума о сотрудничестве с региональными театрами России

Доходы Мурманска в следующем году составят 23,5 млрд рублей, расходы — 24,8 млрд рублей

«Раскопали и исчезли»: жители Североморска уже две недели вынуждены ходить мимо глубокой ямы с парящими трубами

В Мурманской области обсуждают переработку 4,1 млрд тонн отходов промпредприятия

Превращается в трассу повышенной опасности: северяне жалуются на дорогу до Алакуртти

В МФЦ Мурманской области Добро.Центр поможет стать волонтером

«Приходится переходить на красный»: мурманчане нарушают ПДД из-за неисправной кнопки светофора

В Мурманске возле ТРЦ бродячие псы загрызли домашнего собрата

В Мурманске на дороге пьяный за рулем «спалился» перед ГАИ, начал буянить и попал за решетку

Кидаются на людей и воют по ночам: стая собак наводит ужас на мурманчан в Ленинском округе

Популярное