Лента новостей

Троллейбусы хотят запустить в Росту и Абрам-Мыс Мурманска

01.11, 08:16
Троллейбусы хотят запустить в Росту и Абрам-Мыс МурманскаВ актуализированной стратегии «На Севере – Жить!» заложены дополнительные средства на обновление парка общественного транспорта в Заполярье. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе поездки по транспортным предприятиям Мурманска накануне Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта.

На предприятиях «Электротранспорт» и «Мурманскавтотранс» глава региона поздравил сотрудников и вручил отличившимся из них региональные награды. Губернатору была представлена новинка – первый в Мурманске троллейбус с автономным ходом. На участках, не оборудованных троллейбусной линией, машина опускает токосъёмники и движется за счёт заряда аккумулятора. Закупка таких троллейбусов позволит компании значительно расширить маршрутную сеть.

В неформальной беседе с транспортниками Андрей Чибис рассказал о перспективах развития отрасли в регионе, о принимаемых областным правительством антиковидных мерах, выслушал вопросы и пожелания работников. Главная проблема транспортных предприятий – невысокая зарплата сотрудников, из-за чего немало рабочих мест остаются вакантными. Губернатор заверил собеседников, что правительство учтёт этот вопрос.

«Я попросил коллег из компаний-перевозчиков внимательно проследить за тем, чтобы при регулировании тарифа, определении цены при государственной поддержке, которую мы даём, были учтены определённые деньги на повышение зарплаты в самих предприятиях. Люди, которые в условиях очень непростого климата возят десятки пассажиров, должны получать достойную зарплату», - подчеркнул глава региона.

Говоря о важности развития общественного транспорта в Мурманской области, Андрей Чибис привёл красноречивую цифру: ежедневно услугами пассажирских перевозок в регионе пользуются более 160 тысяч человек.

«Мы перевели общественный транспорт на цифровой контроль с помощью Центра управления регионом – опозданий стало существенно меньше. До конца года в область будет поставлено более 80 новых единиц транспорта, но этого, конечно, недостаточно. Поэтому в актуализированной Стратегии «На Севере – Жить!» мы поставили приоритет – дополнительные деньги в следующем году дадим на обновление общественного транспорта. К ним добавят деньги сами транспортные предприятия, и опережающими темпами мы в течение ближайших нескольких лет обновим парк. Ещё одна наша цель – начать менять остановочные павильоны, чтобы в точках, где наблюдается большое скопление людей, появлялись удобные, комфортные, тёплые остановки», – сообщил губернатор.

Заместитель губернатора Юрий Сердечкин отметил, что уже в текущем году правительство области направило на обновление парка общественного транспорта 200 млн рублей, к которым были дополнительно привлечены 300 млн рублей из средств самих перевозчиков.

«На эти средства приобретены более 30 единиц новых троллейбусов и автобусов. В Татарстане уже сейчас строятся 20 новых автобусов, которые также до конца года прибудут на территорию региона и начнут обслуживать наше население. На следующий год в бюджете заложено 800 миллионов рублей на обновление парка общественного транспорта, чтобы не менее 85 единиц троллейбусов и автобусов заменить на линиях. В целом мы поставили себе амбициозную цель – за ближайшие три года обновить парк до такого состояния, чтобы средний возраст машин не превышал пяти лет», – подчеркнул вице-губернатор.

Юрий Сердечкин также рассказал о планах использования троллейбусов с автономным ходом. По его словам, «Электротранспорт» рассчитывает с помощью этих машин продлить маршрутную сеть в те микрорайоны Мурманска, которые сегодня не охвачены троллейбусной инфраструктурой. Первым из таких направлений станет Роста. В дальнейшем планируется наладить троллейбусное сообщение и с западным берегом Кольского залива, в частности, с Абрам-Мысом.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.