Лента новостей

"Умная библиотека" появится в Мурманске

19.11, 10:18
"Умная библиотека" появится в МурманскеЗаместитель председателя Совета депутатов города Андрей Сысоев посетил филиал № 4 «Умка» Центральной детской библиотеки Мурманска на Пономарева, 9/5. В 2022 году его ожидает модернизация. Это четвертая библиотека в областном центре, которая будет реконструирована в рамках нацпроекта «Культура».

«У нас уже есть две детские: «Доброжелательная библиотека» на улице Баумана, 24 и «Удобная библиотека» на проспекте Ленина, 94. Первая взрослая библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открыта на улице Шабалина, 59. Проект для «Умки» носит название «Умная библиотека». Есть несколько причин, во-первых, грамотное распределение потоков — традиционное чтение и цифровая информация. Во-вторых, применение современных энергосберегающих технологий — датчики регулировки тепла, освещение с датчиками движения, сенсорные экраны в санитарных комнатах, температура и влажность воздуха будут регулироваться гигрометрами, — рассказала директор МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска» Веслава Балева.

Библиотека-филиал № 4 расположена в большом спальном районе города с населением около 20 тысяч человек. Книжный фонд - около 15 тысяч экземпляров. Количество пользователей - более 3 тысяч человек.

«Представленный на всероссийский конкурс проект выглядит хорошо. Мне все нравится. Основная задача — повысить востребованность библиотек. Важен комплексный подход, не только современные технологии, дизайн, но и внимательная работа с фондом, с посетителями, — отметил Андрей Сысоев. — Конечно, хочется поблагодарить руководство библиотеки, комитет по культуре администрации города Мурманска за очень серьезно проделанную работу для участия в конкурсе. Самое главное, они не только участвуют, они побеждают».

Также в 2022 году изменится филиал № 17 «Яблочко» Центральной детской библиотеки Мурманска, который находится на улице Скальной, 13.
"Умная библиотека" появится в Мурманске
Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.