Лента новостей

Набрать кредитов на 1,75 млрд не собираются в администрации Мурманска

24.11, 15:20
Набрать кредитов на 1,75 млрд не собираются в администрации МурманскаВ СМИ появилась информация о «намерении администрации Мурманска набрать коммерческих кредитов на сумму в 1,75 млрд рублей». Как пояснили в мэрии, домыслы и предположения, которыми авторы сопровождают материалы на эту тему, далеки от действительности. Аукционы по привлечению кредитных средств проводятся администрацией города ежегодно с учетом плана-графика закупок.

«Муниципальные заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита бюджета (когда собственных доходов недостаточно для покрытия расходов), а также погашения долговых обязательств муниципального образования. Это механизм сбалансированности бюджета. Процедуры по привлечению кредитных средств являются открытыми и осуществляются в виде электронных аукционов», - рассказали в администрации Мурманска.

Объем заимствований - расчетный показатель, который зависит не только от объема дефицита бюджета, но и от размера погашения муниципального долга в текущем году. Процентная ставка привлекаемых кредитов рассчитывается на основании запросов коммерческих предложений от банков и является среднерыночной.

«Таким образом, рассуждения о якобы «грабительских процентах» несостоятельны. Кроме того, с 25.10.2021 ключевая ставка, от которой зависят ставки коммерческих банков, была установлена Банком России на уровне 7,5 % (с ростом на 0,75 %). По результатам оценки долговой устойчивости муниципальных образований Мурманской области, осуществляемой ежегодно по состоянию на 1 октября текущего финансового года региональным Министерством финансов, Мурманск относится к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости, а размер муниципального долга и расходы на его обслуживание не превышают ограничения, установленные бюджетным законодательством для местных бюджетов», - отметили в мэрии.

Как правило, администрация Мурманска досрочно погашает кредиты, что позволяет существенно снизить расходы на обслуживание муниципального долга, - подытожили в городской администрации.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.