Лента новостей

"Самая холодная вода в Териберке": о моржевании рассказали пловцы из Мурманска

25.11, 15:23
"Самая холодная вода в Териберке": о моржевании рассказали пловцы из МурманскаНа днях в России отметили ежегодный День моржа. Праздник учредили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. «Моржами» в народе называют и людей - любителей плавания в холодной воде. Ребята из мурманского Дома Молодежи подготовили интервью с земляками, которые практикуют такие заплывы. О своем увлечении рассказали «моржи» Ярослав Саплев и Артем Собинин.

«Я, например, люблю сначала пробежать километров пять, а после окунуться в холодную воду. Это отличное закаливание. «Моржевание» для меня - новое занятие. Сам я родом из Симферополя. Занимаюсь плаванием в холодной воде всего около 4-х недель и планируют продолжать», - рассказал Ярослав Саплев. - «Встаю в 6 часов утра и отправляюсь на пробежку, затем окунаюсь в холодную воду. На весь день заряжен бодростью и позитивом».

«Моржом быть хорошо. Можно купаться в любое время года, в любом водоеме. Мы живем на Крайнем севере — лето у нас обычно прохладное, поэтому «моржевать» есть, где», - отметил Артем Собинин. - «Я подготовил к плаванию в холодной воде порядка 200-т человек. Среди них как дети, так и взрослые, пенсионеры. Ограничений по возрасту нет, главное, чтобы у человека не было болезней внутренних органов».

Как рассказали Яросмлав и Артем, когда человек погружается в холодную воду, кровь поступает к внутренним органам, чтобы защитить их от переохлаждения. Поэтому когда пловец выходит из проруби, кровь приливает к кожному покрову и становится тепло.

«Я дважды принимал участие в заплыве через Кольский залив. В последний раз вел съемку в процессе, была прямая трансляция. Камера находилась на буйке, который на леске был привязан к ноге», - рассказал Артем Собинин.

Как отметили ребята, самое холодное место, где им приходилось плавать — это Баренцево море в Териберке. Вода там почти ледяная даже летом, но прозрачная, а окружающая природа настолько впечатляет, что «моржи» готовы еще не раз окунуться в териберской бухте.
"Самая холодная вода в Териберке": о моржевании рассказали пловцы из Мурманска
Фото: vk.com/dom_molodeji51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.