Экспедицию "Помни войну" продолжат РГО и Северный флот

ЗАТО Североморск 03.12.2021, 11:34 Экспедицию "Помни войну" продолжат РГО и Северный флот
В ходе научной конференции об экспедиционной деятельности Северного флота, проходившей в рамках сбора руководящего состава флота, были озвучены планы по продолжению совместной с Русским географическим обществом комплексной экспедиции «Помни войну» в 2022 году. Она будет продолжена с целью идентификации обнаруженных в 2021-м подводных объектов.

На основании анализа достигнутых результатов идея комплексной экспедиции Северного флота и РГО «Помни войну» по поиску погибших кораблей и судов признана заслуживающей внимания и имеет перспективы для дальнейшего развития, так как проводимые в ней мероприятия хорошо увязаны по смыслу и содержанию с боевой подготовкой флота и направлены на извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей и судов отечественного ВМФ и союзников в годы Великой Отечественной войны.

В ходе комплексной экспедиции, этапы которой состоялись в период с марта по октябрь, были проведены мероприятия в память о погибших в годы войны защитниках Отечества — моряках-североморцах. Возложены венки в море с базового тральщика «Ельня» в память о большом охотнике «БО-224» и подводной лодке К-2; с гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» - в память о субмарине Д-3 «Красногвардец». Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» 22 июня провёл траурные мероприятия на мемориале гидрографического судна «Меридиан» в Мишуково, а позже, в октябре, в районе предполагаемой гибели судна, произвёл возложение венка и земли с мемориала. Воинские почести были отданы и в месте гибели конвоя БД-5 в Карском море.

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

«Это же просто кошмар»: в Североморске просят засыпать ямы на дороге к мировым судьям

Красят химией и разводят грязь: в Североморске двор на Сафонова превратили в склад для чужого ремонта

Лица героев на медиафасаде: в Североморске «Бессмертный полк» покажут на большом экране

Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора

В Североморске покупатель отсудил у магазина 130 тысяч за «глючный» смартфон

«Вода льет с потолка»: в Североморске капитальный ремонт кровли обернулся потопом в квартире

Юг подождёт: кадеты Североморска не поедут на слёт в Анапу ради юбилейного Парада

В Североморске мать двоих детей получила условный срок за жестокое избиение незнакомца в магазине

В Североморске магазин выдал покупателю на время ремонта купленной «стиралки» новую, а забирал через суд

В Североморске 68-летняя женщина осуждена за хищение гранта в полмиллиона рублей

«На страницах истории — подвиги и самоотверженный труд»: Североморск отмечает 75-летие

Парит люк, топит гаражи: на Чабаненко в Североморске течёт коммунальная река

Популярное