Группа по мониторингу воздуха отчиталась за год
Мурманск 16.12.2015, 12:00
В рабочую группу по мониторингу качества атмосферного воздуха в прибрежной зоне Мурманска входят представители территориальных управлений федеральных органов государственной власти, органы местного самоуправления, общественные и научные организации, а также промышленные предприятия.
Создавалась она в начала этого года после того, как жители областного центра стали жаловаться на черный налет на подоконниках и на снегу.
Теперь выбросы контролируют при помощи специальных датчиков. Именно они и следят за показателями чистоты воздуха. В ближайшее время планируется оборудовать датчик метеостанцией, чтобы брать пробы и тут же определять процентное соотношение вредных примесей. Таким образом, можно будет точно сказать, кому принадлежат выбросы в режиме онлайн.
Большая работа была проведена и морским торговым портом. Одно из нововведений – пылеподавляющие пушки, которые значительно сократили количество угольной пыли. Недавно их модернизировали для работы в «зимнем режиме».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Хибины» под окнами: в мурманской Росте управляющая компания завалила двор снегом
Мурманские депутаты заслушают отчет КСП: после проверок в казну города вернули более 37 млн рублей
«Плохому танцору вечно что-то мешает»: во дворе на Мира в Мурманске выросли горы мусора
Валютный «сюрприз» в Мурманской области: фальшивых рублей стало меньше, зато появились липовые доллары
«Родовую сумку» в Мурманской области теперь будут вручать заранее: что изменится для будущих мам
Роботы-пылесосы на краю света: маркетплейс в 4 раза увеличил доставку вертолетами на Шпицберген
22 пьяных за четыре дня: итоги праздничных рейдов ГАИ на дорогах Мурманской области
«Хоть знаки приоритета поставьте»: проезд к мурманской школе на Халатина завалило снегом до одной полосы
Семейная драма в Мурманске: пьяный пенсионер угрожал молодой жене отверткой из-за ревности
По щиколотку в снегу: в жилом районе Росляково пенсионерка сама борется с завалами у подъезда
«С сентября не могут сдать в эксплуатацию лифт»: мурманчанке приходится таскать на себе 12-летнюю дочь, сломавшую ногу
Водолаз в перьях: уникальную птицу-ныряльщика исключили из Красной книги Мурманской области
Популярное
22.02, 12:15
«Лента с шипами» против «ласточек»: в ЗАТО Александровск предложили радикальный способ борьбы с автохамами у помоек
20.02, 14:46
Смертельный выезд на встречную: на «ленинградке» под Мончегорском «Газель» влетела под фуру
19.02, 17:09
Матрас с «начинкой»: жительница Кандалакши из-за новой покупки теперь делает ремонт квартиры
22.02, 15:10
Штраф прилетит с неба: над дачами Мурманской области запустили стаю беспилотников-ревизоров
24.02, 13:14
«Вельвет» превратили в месиво: в Апатитах пешеходы уничтожают лыжные трассы, подготовленные техникой
19.02, 14:16
Шесть ножевых и жизнь в колонии: жительница Колы отправится за решетку после кровавой ссоры с мужем
23.02, 15:18
Две росомахи сразу: в Лапландском заповеднике фотоловушка сняла скрытных хищников-одиночек