Лента новостей

Операцию по выводу каравана судов из акватории Севморпути завершил Росатомфлот

08.12, 11:57
Операцию по выводу каравана судов из акватории Севморпути завершил РосатомфлотНа днях атомный ледокол «Таймыр» завершил проводку каравана из семи судов. От западной кромки льдов Карского моря теплоходы самостоятельно продолжили движение из акватории Северного морского пути. 22 ноября с рейда порта Певек атомный ледокол «Вайгач» взял под проводку три судна.

Караван начал движение в западном направлении. Чуть позже в состав каравана вошли пять теплоходов. 5 декабря в районе полуострова Таймыр одно из судов вышло из каравана и самостоятельно направилось в бухту Север.

Впервые в истории арктического судоходства в это время года под проводкой атомного ледокола караван из восьми судов с различными техническими характеристиками проследовал через акваторию Севморпути с востока на запад. Безукоризненно пройдены самые сложные участки: проливы Бориса Вилькицкого и Матисена.

6 декабря караван возглавил атомный ледокол «Таймыр», а «Вайгач» направился в Обскую губу. После завершения проводки каравана «Таймыр» взял от западной кромки льдов Карского моря два теплохода для проводки в Енисейский залив. Сейчас в акватории Севморпути отсутствуют суда, нуждающиеся в срочной ледокольной проводке.

Фото: vk.com/rosatomflot

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.