Лента новостей

До конца льготного погашения долгов за вывоз мусора осталось 5 дней в Мурманской области

16.12, 11:54
До конца льготного погашения долгов за вывоз мусора осталось 5 дней в Мурманской области20 декабря истекает срок проведения поощрительной акции «Оплата долга без пени», объявленной месяц назад регоператором по обращению с ТКО. У потребителей-должников за услугу по вывозу мусора остается пять дней для оплаты просроченных платежей в полном объеме, чтобы набежавшие пени были списаны автоматически.

Первый шаг по работе с теми, кто не платит за услугу по обращению с ТКО - рассылка досудебных претензий. Если не последовало никаких действий, специалисты через суд получают исполнительные листы или судебные приказы и взыскивают долг принудительно. К сумме задолженности дополнительно придется оплатить госпошлину и исполнительный сбор.

С начала года подготовили 48 000 заявлений для взыскания долгов на общую сумму 233 миллиона рублей за услугу по обращению с ТКО через суд. И в настоящее время суд уже подтвердил справедливость требований регоператора на общую сумму 120 миллионов. Остальные документы находятся в работе и будут удовлетворены в ближайшее время.

Действие акции «Оплата долга без пени» не распространяется на тех должников, которые довели дело до судебного разбирательства. Но у остальных потребителей есть возможность погасить долги до того, как этим займутся приставы.

Фото: vk.com/regoperator51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.