Лента новостей

Предстанет перед судом бывший чиновник-взяточник из Зеленоборского

23.12, 09:28
Предстанет перед судом бывший чиновник-взяточник из ЗеленоборскогоОтделом по расследованию особо важных дел регионального Следкома завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы администрации Зеленоборского. В соответствии со своими должностными полномочиями обвиняемый координировал работу муниципального жилищно-коммунального предприятия. В апреле прошлого года между организацией и одной из управляющих компаний заключен договор управления домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020-го обвиняемый обратился к находившемуся в его подчинении представителю управляющей компании с предложением использовать предприятие в качестве получателя дополнительных денежных средств (субсидий), назначением которых является оплата долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в домах Зеленоборского.

При этом глава администрации городского поселения указал, что часть поступающих денег необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании. 11 января 2021 года обвиняемый под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Мурманской области получил незаконное вознаграждение в сумме 300 000 рублей за содействие и покровительство в коммерческой деятельности организаций в форме заключения новых муниципальных контрактов.

«В соответствии с уголовным законодательством России указанная сумма взятки является крупным размером. После получения незаконного денежного вознаграждения глава администрации городского поселения Зеленоборский был задержан. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей. Последний признал вину в инкриминируемом преступлении частично», - прокомментировали в региональном Следкоме.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.