Лента новостей

В благоустроенный домик переехали пернатые охранники мусорного полигона в Междуречье

18.02, 13:52
В благоустроенный домик переехали пернатые охранники мусорного полигона в МеждуречьеУ ястребов-тетеревятников, несущих вахту в Экотехнопарке в Междуречье, появились индивидуальные апартаменты - теплый домик, где можно переночевать или укрыться от снежной бури. Вольер изготовлен из экологически чистых материалов, в основе конструкции – дерево. Помещения разделены на три секции: у жильцов есть две спальни и даже гостиная (она же кладовка).

До -30° для ястребов приемлемая температура. В природе они прячутся от ветра и греют лапы под своими перышками. Но в служебных «квартирах» для пернатых поддерживать комфортную температуру будут инфракрасные лампы. Окна в вольере оборудованы сеткой. Важно, чтобы птица видела препятствие, а то о стекло она может разбиться. Через решетки проходит дневной свет и свежий воздух, есть обзор за окрестностями. От сквозняков защитят ставни.

На полу в вольерах для ястребов разместят лапки живых елок, которые наполнят их ароматом и послужат дополнением к массажу лап после рабочего дня на полигоне. Орнитологическая служба работает в Экотехнопарке Мурманской области с сентября 2021 года. В ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории полигона ТКО. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник. Поэтому охрана объекта с помощью ловчих птиц, так называемая биорепеллентация – самый эффективный и экологический метод.
В благоустроенный домик переехали пернатые охранники мусорного полигона в Междуречье
Фото: vk.com/regoperator51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.