Горячая пора началась у ястребов-охранников мусорного полигона в Междуречье

Кола 18.03.2022, 15:10 Горячая пора началась у ястребов-охранников мусорного полигона в Междуречье
Сейчас птицы возвращаются после зимовки, поэтому у ястребов Экотехнопарка в Междуречье прибавилось работы. Кассиопее и Дарвину ежедневно нужно разгонять от 500 до 1000 чаек. Как поясняет регоператор по обращению с ТКО, при использовании метода биорепеллентации имеют значение климатические условия и сезонность. Птицы – хорошие метеорологи с безупречным чутьем. Помимо тепла и увеличения продолжительности светового дня, их стимулирует к возвращению после зимовки доступность водоемов.

Из теплых краев пернатые прилетают, преодолев более тысячи километров. Они истощены. Голод доминирует над страхом за свою жизнь. Чайки преимущественно рыбоядные птицы, но также и всеядные. Крупные ловят даже грызунов. Мусорный полигон для таких птиц — настоящее застолье. Прогнозируется, что количество птиц в районе полигона ТКО может временно увеличиться до 1500-2000 особей.

Ради орнитологической безопасности Экотехнопарка усилят работу пернатых сотрудников. Ястребы будут охранять объекты мусорного полигона в Междуречье на протяжении всего светового дня. Специалисты же пустят в ход лазерные и светошумовые установки. Напомним, полигон отходов ястребы-тетеревятники начали охранять с сентября 2021 года. Их задачи - контроль за популяциями птиц на территории объекта. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник.

Фото: Л. Федосеев

Читайте также

«Сверхтруризм надо регулировать»: заполярные гиды требуют ограничить наплыв приезжих в Териберку

Полузгал семечки и уехал: на дороге в Териберку водитель сбил туристку из Китая и скрылся

В Кольском округе туристов возили нелегальные мигранты — возбуждено уголовное дело

Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети

В Кольском округе осудили машиниста, по вине которого рухнул подъемник с людьми на мосту через реку Тулому

У каждого по несколько десятков удочек: рыбаки заполонили лед между Туломой и Причальным — ловят форель

«Днем горят, ночью спят»: в Коле жители пожаловались на чехарду с уличными фонарями

В Коле пенсионерка напала с топором на молодую соседку по общежитию

Дорожники о Териберке: Сначала пройдут машины, а после расширения трассы — автобусы

Капремонт «Русалочки» в Мурмашах обещают завершить в декабре 2026 года

«Соблюдай дистанцию»: в Заполярье гидов научат правильно и безопасно смотреть на китов

Мурмашинцев вандалы заставляют выбрасывать мусор в темноте — ломают светильники

Популярное