Лента новостей

Горячая пора началась у ястребов-охранников мусорного полигона в Междуречье

18.03, 15:10
Горячая пора началась у ястребов-охранников мусорного полигона в МеждуречьеСейчас птицы возвращаются после зимовки, поэтому у ястребов Экотехнопарка в Междуречье прибавилось работы. Кассиопее и Дарвину ежедневно нужно разгонять от 500 до 1000 чаек. Как поясняет регоператор по обращению с ТКО, при использовании метода биорепеллентации имеют значение климатические условия и сезонность. Птицы – хорошие метеорологи с безупречным чутьем. Помимо тепла и увеличения продолжительности светового дня, их стимулирует к возвращению после зимовки доступность водоемов.

Из теплых краев пернатые прилетают, преодолев более тысячи километров. Они истощены. Голод доминирует над страхом за свою жизнь. Чайки преимущественно рыбоядные птицы, но также и всеядные. Крупные ловят даже грызунов. Мусорный полигон для таких птиц — настоящее застолье. Прогнозируется, что количество птиц в районе полигона ТКО может временно увеличиться до 1500-2000 особей.

Ради орнитологической безопасности Экотехнопарка усилят работу пернатых сотрудников. Ястребы будут охранять объекты мусорного полигона в Междуречье на протяжении всего светового дня. Специалисты же пустят в ход лазерные и светошумовые установки. Напомним, полигон отходов ястребы-тетеревятники начали охранять с сентября 2021 года. Их задачи - контроль за популяциями птиц на территории объекта. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник.

Фото: Л. Федосеев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.