Лента новостей

4 мая пройдут первые репетиции военных парадов ко Дню победы в Мурманске и Североморске

18.04, 15:56
4 мая пройдут первые репетиции военных парадов ко Дню победы в Мурманске и СевероморскеБолее 1300 человек и 62 единицы боевой и исторической техники будут задействованы в военных парадах, посвящённых 77-й годовщине Великой Победы в Мурманске и Североморске 9 мая. Как сообщает пресс-служба Северного флота, в составе парадного расчёта в областном центре – 774 человека, 510 из них – представители Миноборорны. Помимо военнослужащих в военном параде примут участие представители других силовых структур и ведомств региона, мурманские нахимовцы и участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Механизированная колонна на параде в Мурманске будет представлена историческим танком Т-34, береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион», зенитными ракетными системами С-400 «Триумф», современными танками Т-80 БВМ, бронетранспортерами, реактивными системами залпового огня, арктической и другой военной техникой. В шествии также примет участие сводный военный оркестр Мурманского территориального гарнизона. Воздушный парад авиационной техники армии ВВС и ПВО Северного флота пройдёт по ранее установленному маршруту над мурманским мемориалом Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В Североморске в составе парадного расчёта пройдут 573 человека, из них – 451 человек от Минобороны. В составе пеших колон также будут расчёты от Североморского кадетского корпуса и «Юнармии». В параде во флотской столице также примет участие сводный оркестр центра материально-технического обеспечения Северного флота. Парады традиционно состоятся на главных площадях городов. Подготовка к ним участников и военной техники уже началась.

Совместные тренировки проводятся в Мурманске и Североморске на территории воинских частей. Механизированная колонна проводит тренировки в Корзуново. 4 мая состоится первая тренировка на улицах городов. Генеральная репетиция спланирована на вечер 6 мая. 9 мая на боевых кораблях и судах обеспечения Северного флота будут подняты флаги расцвечивания. Вечером в Мурманске и Североморске состоится артиллерийский салют из 30 холостых залпов и фейерверк.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.