Лента новостей

Куда пропала знаменитая кандалакшская лиса?

21.04, 15:45
Куда пропала знаменитая кандалакшская лиса?
Впервые эту лису в Кандалакшском заповеднике заметили в феврале 2019 года. Она пришла на остров по льду, с незаповедного материка. У лисы было три лапы вместо четырех. Предположительно, животное попало в капкан и само отгрызло себе правую конечность. Сотрудники заповедника назвали лису Елизавета.

«Она поселилась рядом с кордоном. Едва сошел снег — родила пятерых малышей. Попала на страницы прессы. В 2020 году — отдыхала. 2021 год. 7 апреля заповедный аккаунт в контакте сообщает: в этом году у Лизаветы были два красивых рыжих ухажера, ждём пополнения. И фото довольной располневшей лисицы», - рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Последнее фото инспектор заповедника Василий Вощиков сделал в конце октября 2021 года. С тех пор её не видели. Как объяснили эксперты, в природе лисицы живут не более 6 лет. Самки умирают раньше самцов. Елизавета пришла в заповедник 3 года назад уже взрослой. Возможно, она умерла естественной смертью или стала жертвой другого хищника.

«Мы это всё к чему? Ведь можно было не бороться. Ну попала в капкан и всё, жди конца. Так ведь нет же. Лизавета выгрызает себе ещё 3 года жизни (это полжизни для лисицы). Поселяется в тихом, безопасном, экологически чистом месте. Рожает кучу детей. Красуется на страницах газет и социальных сетей, «собирает лайки». Сотрудники СМИ интересуются «Ну как там лиса?». Уважаемая значит персона! Так давайте пример брать с таких персон! Переправьте этот пост тому, кто повесил нос и сложил руки, думая, что уже ничего нельзя изменить. Всё возможно — пока ты жив!», - резюмировали специалисты заповедника.

Куда пропала знаменитая кандалакшская лиса?
Фото: В. Вощиков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.