Лента новостей

Андрей Чибис: «Мурманская область – не дотационный регион»

17.06, 13:05
Андрей Чибис: «Мурманская область – не дотационный регион»

На полях Петербургского международного экономического форума в рамках проекта «Клуб губернаторов» состоялась дискуссия «Регионы – локомотивы новых возможностей». Глава Мурманской области Андрей Чибис выразил уверенность, что регион перестал быть дотационным.

«Мы неустанно били в эту точку. Спасибо федеральному Правительству за поддержку инициатив, хотя все так же занимались ковидом. В итоге у нас появилась территория опережающего развития «Столица Арктики», мы полностью вошли в Арктическую зону РФ – это зоны, для налоговых резидентов которых действуют различные преференции и льготы. Для малого и среднего бизнеса мы по всем направлениям в 6 раз снизили налоги, чтобы, несмотря на ковид, дать толчок к развитию – и это работает. Мы вручную сопровождали и проекты бизнеса, и инфраструктурные проекты. По итогам этих трех лет, итогам 2021 года, мы действительно перестали быть дотационным регионом», – отметил Андрей Чибис.

Так, губернатором были отмечены увеличение объема инвестиций, промышленного производства и доходов населения региона. Рост инвестиций составил тридцать процентов – в общей сложности 600 миллиардов. Помимо этого, Андрей Чибис напомнил, что Мурманск – один из базовых портов важнейшей транспортной артерии России – Северного морского пути: глубоководный, незамерзающий, с прямым выходом в открытое море.

«Для нас в Арктике все нынешние ограничения – это возможности. И проект, за который мы долгое время боролись, Мурманский транспортный узел, приобрел еще большую значимость для страны. В конце прошлого года мы начали строить здесь новый порт. И сегодня это нужно делать быстрее. Благодаря этому проекту и новой железной дороге, Мурманск превратится в мультимодальный транспортный логистический хаб, который обеспечит удобную доставку грузов на Восток и Запад», – подчеркнул Андрей Чибис.


Налаживается и туризм. Таким образом, был побит рекорд 2019 года по посещению Мурманской области туристами.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.