Лента новостей

4 тысячи гостей посетили фестиваль фольклора «Беломорье» в Кандалакше и Умбе

20.06, 09:30
4 тысячи гостей посетили фестиваль фольклора «Беломорье» в Кандалакше и УмбеБолее 4 тысяч гостей и 300 участников собрал на своих площадках межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье», который прошёл в эти выходные на юге региона. Праздник проходит с 1981 года. В этом году открытие фестиваля состоялось 17 июня в Кандалакше. В первый день во Дворце культуры «Металлург» собрались коллективы, народные мастера и блогеры из Республик Карелия и Коми, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Вологодской, Ярославской, Псковской, Архангельской областей, городов Санкт-Петербург и Москва.

Под руководством фольклорного ансамбля «Поморочка» из Зеленоборского гости приняли участие в поморском хороводе. Программу первого фестивального дня продолжили мастер-классы от участников фестивалей, своим опытом с коллективами также поделилась гостья «Беломорья», российская певица Марина Девятова. Далее празднование первого дня фестиваля переместилось на Центральную площадь Кандалакши. Там прошёл концерт-презентация, где выступили участники мероприятия и Марина Девятова. Гостями первого фестивального дня стали более тысячи северян.
Основная программа развернулась в субботу в Умбе. Красочный старт фестивалю был дан на мосту через одноименную реку. Коллективы-участники приняли участие в традиционном ярком шествии по Умбе-деревне, приветствуя жителей и гостей поселка. На открытии второго фестивального дня выступили замгубернатораЕлена Дягилева и министр культуры Ольга Обухова.

«Мы очень рады, что после пятилетнего перерыва на Терском берегу вновь проводится масштабный фольклорный фестиваль – мероприятие, которое по праву называют визитной карточкой Мурманской области! Центральное из событий, проводимых в нашем регионе в рамках Года культурного наследия народов России, собрало в Кандалакше и Умбе 300 талантливых участников из 7 регионов нашей страны. И это уникальная возможность для каждого из нас увидеть всю красоту богатых традиций Русского Севера на многочисленных площадках фестиваля», - отметила в своем обращении вице-губернатор Елена Дягилева.

Она также поздравила от имени губернатора Андрея Чибиса всех жителей и гостей Умбы с праздником, пожелав всем собравшимся на Октябрьской площади отличного настроения и много ярких впечатлений. Далее северян ждал концерт коллективов-участников, которые познакомили всех собравшихся с традициями коренных народов Заполярья. Погружение в культуру продолжилось на тематических площадках, где гости могли не только увидеть, но и сами изготовить изделия народных промыслов, принять участие в традиционных играх и обрядах, полюбоваться показом традиционных костюмов народов Русского Севера, посмотреть перформансы и спектакли, а также принять участие в лекциях и попробовать блюда поморской кухни.

Одна из ключевых площадок «Беломорья» - коворкинг этноблогеров и волонтеров культуры. Участники обменялись мнениями, опытом и впечатлениями от фестиваля и обсуждали, как популяризировать народную культуру при помощи современного контента, как фольклорные фестивали влияют на сохранение нематериального наследия и как вовлекать местное сообщество в такие мероприятия. Кульминация праздника - концерт «Поморская вечерка» с участием специальных гостей: певицы Марины Девятовой, Андрея Кирякова и проекта «Три балалайки», фолк-бэнда «Шемрок» и ансамбля народной песни «Любава». Всего участниками мероприятий фестивального дня в Умбе стало около 3 тысяч человек.

Специально к мероприятию на территории Умбы были установлены колоритные фотозоны и тематические малые архитектурные формы. Эти оригинальные площадки, так понравившиеся гостям и участникам, останутся в поморском селе и по завершении праздничных мероприятий. Программу праздника продолжил местный праздник «РыбаFest», организованный Терским районом. На площади Регаты в Умбе гостей праздника ожидали интерактивные площадки, песенно-игровая программа, гастрономические ряды и работа «Города мастеров».

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.